Старт продаж PDCOM – устройства ABB обнаружения частичных разрядов

15 февраля 2022

Решение ABB для распределительных устройств среднего напряжения

Информируем вас о начале продаж дополнительных датчиков для ABB Ability™ SWICOM для обнаружения потенциальных проблем изоляции (частичных разрядов) в распределительных устройствах среднего напряжения (РУ СН) - PDCOM. PDCOM — это специальный индикатор, используемый для контроля наличия частичных разрядов (ЧР) в РУ СН, использующий для выявления ЧР технологию емкостной связи.

Частичные разряды — это короткие локальные повреждения электрической изоляции, и их наличие является важным индикатором ухудшения изоляции. PDCOM способен обнаружить все их виды (поверхностные, коронные, внутренние через пустоты и плавающие разряды) до того, как компонент изоляции будет окончательно разрушен такими частичными разрядами. Результат работы PDCOM используется для принятия мер по обслуживанию и ремонту распределительных устройств среднего напряжения.

Ранее комплексные автономные методы контроля состояния были доступны, главным образом, для высоковольтных распределительных устройств из-за высоких затрат, связанных с созданием высокопроизводительного и надежного оборудования. ABB Ability™ SWICOM совместно с PDCOM закрывает этот пробел, предоставляя экономически эффективное решение, соответствующее целевому предназначению, которое позволяет повышать надежность распределительных устройств, а также эффективно управлять электрохозяйством высокотехнологичных предприятий.

Основные особенности:

  • Контроль распредустройства для обнаружения возникновения частичного разряда в режиме реального времени;
  • Компактность, возможность монтажа на DIN-рейке;
  • Возможность использования существующих емкостных делителей, используемых в системе индикации напряжения;
  • Простота монтажа в низковольтном отсеке;
  • Возможность обнаружения ЧР в нескольких ячеек одним устройством (до 10 ячеек на один PDCOM);
  • Измерения частичного разряда по трем фазам выполняются на высокой частоте, а измерения промышленной частоты – по опорной фазе;
  • Прямые измерения, высокая чувствительность;
  • Измерение напряжения в линии для получения информации по фазе;
  • Испытания выполняются согласно подходу, близкому к стандартизированному подходу при нормальных испытаниях (используется подход по МЭК 60270);
  • Трехфазная система для выявления проблемной фазы;
  • Возможность использования эталонных значений.

Новые индикаторы уже доступны для заказа и будут поставляться в составе РУСН АББ или в составе решений по модернизации инсталлированного оборудования через отдел сервиса. Для уточнения деталей обращайтесь по адресу ru-epservice@abb.com. Более подробная техническая информация представлена в соответствующем разделе официального сайта.

Обратная связь

    Контактные данные




    Ваш город

    Ваше сообщение

    Мы используем ваши данные только для связи с вами.